Здравствуйте. Сама по себе длительная непередача показаний счетчика не является законным основанием для отключения электроэнергии. Ваш особый статус участника СВО дает вам дополнительные возможности для защиты своих прав в этом вопросе.
Закон запрещает отключать электричество только из-за того, что вы не передали показания. В этом случае поставщик обязан рассчитывать плату по другой схеме: сначала по среднемесячному потреблению, а затем (если показания так и не появятся) — по нормативу. Это установленный законом порядок, а не повод для санкций.
Единственное законное основание для отключения — это наличие задолженности по оплате, превышающей два месяца, но и в этом случае поставщик обязан соблюсти строгую процедуру с письменным уведомлением за 20 дней и другими формальностями.
Ваша ситуация объективно дает вам больше возможностей для защиты.
Тот факт, что вы находитесь в зоне СВО и физически не можете передавать показания, является весомым аргументом в случае возникновения спора.
Льгота 50% на оплату ЖКУ: С 2025 года участники СВО и их семьи имеют бессрочное право на компенсацию 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая электроэнергию. Это ваша законная льгота, а не просто вежливая просьба.
Защита от пеней: В некоторых случаях семьи участников СВО могут быть освобождены от начисления пеней за несвоевременную оплату услуг.
Проверьте, есть ли долг: Убедитесь, что у вас нет задолженности по оплате. Если есть, постарайтесь ее погасить, чтобы не давать поставщику формального повода для отключения.
Оформите льготу: Обратитесь в органы социальной защиты или МФЦ для оформления компенсации 50% расходов на оплату ЖКУ. Это не только снизит ваши расходы, но и станет официальным подтверждением вашего статуса для ресурсоснабжающей организации.
Обратитесь в ваш филиал фонда «Защитники Отечества»: Там вам помогут с оформлением всех положенных мер поддержки и подскажут, как лучше взаимодействовать с поставщиком энергии в вашей ситуации.
Направьте заявление в энергосбыт: Если есть риск конфликта, подайте официальное заявление в вашу энергосбытовую компанию, уведомив их о вашем статусе и невозможности передавать показания по уважительной причине, и запросите разъяснения по порядку начислений. Это создаст прецедент и доказательную базу.
Действуйте при попытке отключения: Если отключение все же произошло или вам угрожают им, немедленно: зафиксируйте факт отключения (фото, видео, показания свидетелей).
Подайте письменную жалобу в вашу энергосбытовую компанию с требованием восстановить подачу электроэнергии.
Если компания не реагирует, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Ваш статус участника СВО придаст вашей жалобе особый вес.
Главное — помните, что у вас есть законные права и инструменты для их защиты, включая ваш особый статус и федеральную льготу. Не оставляйте ситуацию без внимания.
Буду рада помочь в составлении соответствующих документов, обращайтесь