Можно ли отказаться от опекуна и подать на него жалобу в прокуратуру?

Здрасвуйте я хачу подать жалобу на пикуна отец,он мне надоел своим забретами типо нельзя выходит на улицу одному хот до вечера гулять,я имею браво гулять один хот до вечера могу до ночи гулять,я имею браво рабодать мне деньги нужно зарабодат на море или на поезку, отец мне запрежает мне рабодат типо сиди дома,я не хачу сидет дома постояна мне скучно сидет дома надоела дома быт мне нужно движуха куда-то ходит в кино спутник ещё кавешку,я имею браво рабодат зарабодат деньги на жизнь,я его ненавижу мне такой опекун не нужен постояна бухает каждый вечер надоел он мне он ваше бальной стал уже до море не уехать ,можна я откажуз от его можна на прокуратуру подат жалобну надоел он мне уже !!! .город можга микрайон-1 дом 34 мне нужна ваша помош
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Сергей, сам по своему заявлению отказаться от опекуна нельзя, но опекуна можно сменить: при ненадлежащем исполнении обязанностей, в том числе при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна (ст. 39 ГК РФ), и постоянное пьянство отца здесь имеет прямое значение. Второй путь серьёзнее и решает Ваш вопрос полностью - снятие недееспособности через суд: заявление о признании гражданина дееспособным вправе подать сам гражданин, признанный недееспособным, или выбранные им представители, и решение суд принимает на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы (ч. 2 ст. 286 ГПК РФ). Всё зависит от того, что именно записано в решении суда по Вашему делу - полная недееспособность или ограничение дееспособности: во втором случае Вы уже вправе работать и распоряжаться своим заработком сами, и запрет отца не имеет силы. Одна жалоба в прокуратуру опекуна не меняет - решение об отстранении принимает орган опеки, поэтому обращаться только в прокуратуру означает потерять несколько месяцев впустую.

Готовый текст заявления в орган опеки об отстранении отца от обязанностей опекуна, с теми доводами, по которым опекунов реально снимают, подготовлю в детальном разборе - вместе с тем, как добиться права работать и получать свои деньги на руки.

Здравствуйте. Очень тяжело жить под контролем, который кажется несправедливым, особенно когда вам уже есть 14 лет и хочется свободы.

Я помогу вам разобраться, что можно сделать в вашей ситуации. Давайте по порядку.

Можете ли вы подать жалобу на отца в прокуратуру?

Да, можете. Это ваше законное право. Прокуратура обязана проверять любые сообщения о нарушении прав и защищать интересы несовершеннолетних (это прописано в законе об опеке) .

Однако, чтобы жалоба сработала, важно изложить в ней конкретные факты нарушения ваших прав, а не просто «он мне надоел» или «он пьет». Вот на что стоит обратить внимание:

—  Необоснованные запреты. Если ваш отец запрещает вам работать, но это не мешает вашей учебе и вы делаете это по своей воле, это может быть нарушением ваших прав. С 14 лет вы имеете право распоряжаться своими заработками .

— Угроза жизни или здоровью. Если отец каждый вечер пьет и не может за вами присмотреть, это серьезный повод. Это называется «оставление без надзора и необходимой помощи» — грубое нарушение обязанностей опекуна .

— Ущемление ваших интересов. Если запрет на прогулки или работу не связан с вашей безопасностью или здоровьем, а просто вызван его желанием вас контролировать, это может быть расценено как злоупотребление полномочиями .

Можно ли отказаться от опекуна?

Да, это тоже возможно. Это называется «освобождение опекуна от обязанностей» или его «отстранение» .

Освобождение по заявлению опекуна. Если отец сам захочет отказаться от опеки (например, поймет, что не справляется), он может написать заявление в органы опеки, и его освободят .

Отстранение по решению суда или органов опеки. Если будет доказано, что он плохо выполняет свои обязанности, нарушает ваши права или злоупотребляет алкоголем, его отстранят принудительно. Для этого и нужна жалоба .

Важно: Если вы не согласны с его действиями, вы имеете полное право обжаловать их в органы опеки или в прокуратуру .

Как правильно действовать, чтобы результат был?

Напишите заявление в прокуратуру. Опишите:

— Когда и как часто отец выпивает, и как это влияет на его способность заботиться о вас.

— Какие именно запреты он вам ставит (не пускает гулять до вечера, запрещает работать).

— Укажите, что вам уже есть 14 лет, и вы имеете право выражать свое мнение и распоряжаться своим заработком .

Одновременно напишите заявление в Органы опеки и попечительства (по адресу вашей регистрации) — они обязаны проверять такие сигналы .

Попросите о проверке. В заявлении можно попросить проверить условия вашей жизни и выполнения отцом своих обязанностей. Прокуратура может запросить у органов опеки отчет .

Если вы учитесь, поговорите с социальным педагогом или школьным психологом. Они могут помочь вам собрать доказательства и тоже сообщить о проблеме в органы опеки.

Что будет, если отца отстранят?

Вас не оставят без попечения. Суд или органы опеки постараются найти другого опекуна, например, из числа родственников (бабушку, тетю, старших братьев или сестер). Если таких не найдется, вас могут устроить в детский дом, но это крайняя мера.

Для начала поговорите с отцом, если это безопасно. Попробуйте объяснить, что вы уже взрослый и вам нужна самостоятельность. Если он не слышит, а ваша безопасность под угрозой, подавайте жалобу.

Помните, у вас есть права, и если опекун нарушает их, закон на вашей стороне.