Нужно ли оплачивать штраф 30000 рублей для возврата прав после лишения за пьяное вождение?

Здравствуйте подскажите пожалуйста был лишён в 2016 году за пьянку штраф не платил сейчас хочу вернуть права нужно ли платить штраф 30000 если его нигде нет он нигде ни числится.

, Вячеслав, г. Волгоград

Платить штраф 30 000 рублей не требуется, если он не числится в базах ФССП и ГИБДД, так как истек срок давности исполнения наказания.

Правовые основания (ст. 31.9 КоАП РФ)

Срок давности: Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению по истечении 2 лет со дня его вступления в законную силу. С 2016 года этот срок истек многократно.
Требования к возврату прав: Хотя ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ указывает на необходимость уплаты административных штрафов для возврата прав, данная норма распространяется только на действующие, подлежащие принудительному исполнению штрафы. Если исполнительного производства нет, а в базе ГИБДД штраф аннулирован или списан по сроку давности, требовать его повторной уплаты инспекторы не имеют права.
Что нужно сделать для возврата водительского удостоверения

Убедитесь, что срок лишения фактически прошел (ст. 32.7 КоАП РФ):

Срок лишения начинает течь только с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (или подачи заявления об утере). Если в 2016 году права остались у вас на руках и не сдавались, срок лишения считается прерванным и начнется только со дня сдачи документа в ГИБДД.
Пройдите медицинскую комиссию:

Поскольку лишение было связано с состоянием опьянения, необходимо заново пройти медкомиссию с обязательным осмотром психиатра и психиатра-нарколога и получить справку по форме № 003-В/у.
Сдайте теоретический экзамен по ПДД:

Запишитесь в экзаменационное подразделение ГИБДД через портал «Госуслуги» или лично для сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения.
Заберите права в подразделении ГИБДД:

Обратитесь в отделение ГИБДД, куда сдавалось удостоверение (или по месту жительства с запросом пересылки дела), предоставив:

Паспорт гражданина РФ;
Медицинскую справку № 003-В/у;
Экзаменационный лист об успешной сдаче теории ПДД.
Если инспектор устно потребует квитанцию об оплате штрафа за 2016 год, подайте письменное заявление на имя начальника подразделения со ссылкой на ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ (истечение срока давности исполнения административного наказания).
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!