Уважаемая Мария, здравствуйте!
Формирование, постановка на кадастровый учёт и передача в безвозмездное пользование физическому лицу лесного участка, полностью расположенного в границах береговой полосы водного объекта, находящегося в федеральной собственности, под пчеловодство невозможны.
Препятствия носят императивный характер и исключают реализацию такого сценария по нескольким самостоятельным основаниям.
Первое и основное препятствие связано с тем, что участок полностью находится в границах береговой полосы.
Согласно ст. 102 ЗК РФ
Если водные объекты полностью находятся в пределах земель сельскохозяйственного назначения и (или) земель других категорий, такие земли не относятся к землям водного фонда.
Береговая полоса является частью водного объекта и зоной общего пользования, что прямо закреплено в ч. 6 ст. 6 ВК РФ.
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9a073f7358f63cc80f8bf4b9406df3978054e8dc/
Пункт 23 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2019) подтверждает, что береговая полоса не может быть включена в границы формируемого земельного участка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329423/b248338ce6f62391b7ae55ba6ce456c55133b03e/
Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО в деле № А75-1884/2025 от 26.12.2025 признал ничтожным договор безвозмездного пользования земельным участком именно в части, касающейся водного объекта и его береговой полосы, находящихся в федеральной собственности, сославшись на ст. 168 ГК РФ в связи с нарушением императивных норм ВК РФ и ЗК РФ.
kad.arbitr.ru/Card/004948e5-499e-447b-bc03-aaf122c406f9
Второе препятствие — наличие действующего договора аренды лесного участка, переданного организации на 49 лет под заготовку древесины.
Лесной участок уже обременён правами третьего лица, и предоставление его в безвозмездное пользование иному лицу без прекращения или изменения существующего договора аренды невозможно.
Третье обстоятельство касается ограждения участка заборами и ограничения доступа к береговой полосе.
Береговая полоса водного объекта общего пользования предназначена для свободного доступа неопределённого круга лиц в силу того же ВК РФ.
Установка сплошного металлического забора на фундаменте, камер видеонаблюдения и ограничение доступа создают препятствия для реализации гражданами их прав и квалифицируются как нарушение публичных интересов.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в деле № А56-85711/2023 от 12.02.2024 удовлетворил требование прокурора об истребовании из незаконного владения земельного участка в береговой полосе и обязал демонтировать расположенное на нём строение.
Ссылаясь на то, что ООО «ФлэтЛайв» в отсутствие законных оснований занимает указанный земельный участок, самовольно возвело на нем строение, не являющееся объектом капитального строительства, Первый заместитель прокурора Ленинградской области в интересах неопределенного круга лиц, публичных интересах и интересах Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.
kad.arbitr.ru/Document/Pdf/44dd084c-52c3-47ea-a7da-834fee922179/4ff1a49a-b756-42ab-90d7-2d8aff574560/A56-85711-2023_20240212_Reshenie.pdf?isAddStamp=True
Что касается самого по себе предоставления лесных участков в безвозмездное пользование, то такая возможность действительно предусмотрена законодательством.
Пункт 2 ст. 39.10 ЗК РФ устанавливает основания предоставления земельных участков в безвозмездное пользование, в том числе для размещения линейных объектов.
В отношении лесных участков безвозмездное пользование допускается, в частности, для ведения сельского хозяйства, включая пчеловодство.
Однако все перечисленные основания предполагают, что участок может быть сформирован как объект земельных отношений и не обременён законодательными запретами.
В рассматриваемой ситуации расположение участка целиком в береговой полосе водного объекта, находящегося в федеральной собственности, является абсолютным препятствием, которое не преодолевается ни целями использования (пчеловодство), ни процедурными механизмами предоставления.
Таким образом, совокупность обстоятельств — полное расположение в береговой полосе, федеральная собственность на водный объект, действующая аренда под заготовку древесины и фактическое ограничение доступа к водному объекту — делает реализацию описанной Вами схемы юридически невозможной.
С уважением, Дарья Алексеевна!