Куда следует обратиться для оформления литера нежилого здания?
Здание нежилое одноэтажное, встроенно-пристроенное между двумя многоквартирными жилыми домами и находящееся в собственности общественной организации, которая и располагается в этом нежилом здании. Постройка нежилого здания осуществлена одновременно с жилыми домами в 1986 году. Юридический адрес присвоен по номерам двух жилых домов через тире. Технический паспорт оформлен так, что это здание относится к одному из этих жилых домов. Нежилое зданиет имеет изолированные входы. Есть желание иметь свой собственный литер для нежилого помещения и не иметь проблем с жилыми домами. С чего начать и есть у нас шансы на успех по присвоению отдельного литера?
Если здание пристроено к одному из жилых домов, то оформление права собственности на него отдельно невозможно, по многочисленным причинам:
— градостроительный регламент
— нормы противопожарной безопасности
— строительно-технические нормы.
Если пытаться это сделать, то фактически жилой дом, будет подвергнут реконструкции, а данный факт возможен только при наличии согласия собственников жилого дома.
Здравствуйте! Интересно, что могут сказать юристы о следующей ситуации. Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больными. График суточный. Больница - государственная. После НГ старшая медсестра заявила, что нужно написать заявление на перевод в уборщики! При этом утверждает, что график, зарплата и обязанности останутся прежними. На данном этапе писать и подписывать что-либо отказалась, будут ли давить - не знаю. Насколько это правомерно? У меня и у уборщика служебных помещений разные обязанности, разные условия. Я работаю в палате реанимации и интенсивной терапии на кардиологическом отделении. Куда имеет смысл обратиться за помощью, если будут пытаться заставить?
Здравствуйте!Земельный участок пром назначения находится в аренде у государства.На земле находится здание,которое ни на кого не оформлено,имеет ли право арендатор земли сдавать помещение в аренду и извлекать доход,учитывая,что законных прав на сдачу не имеется.И если арендатор этого здания узнал уже позже,что здание не принадлежит человеку,который его сдавал,какую позицию он может занять у суде?Имеется ли неосновательное обогащение на стороне,сдававшей здание в аренду или если пользование зданием было,то уплаченные деньги не вернуть?
Между Арендодателем и Арендатором заключен Договор аренды здания. В предмете договора, как и в акте приема-передачи не указана передача какого-либо оборудования. От Арендодателя поступил запрос: Добрый день! согласно договора аренды нежилого помещения пункт 4.2.2, все расходы связанные с содержанием Объекта аренды в исправном техническом состоянии ложатся на Арендатора (Ближние горки), исходя из этого, Вам необходимо сделать следующее:
1. Заключить договор с АО «Газпром газораспределение Курск» в г.Железногорске (ул. Мира, 22, Железногорск) на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание газоиспользующего оборудования (в том числе ШРП). Для заключения договора нужен договор аренды и исполнительная документация. Исполнительная документация по газу находиться в Газпроме ул. Мира, 22, Железногорск.
2. Заключить договор на обслуживание оборудования котельной и системы отопления (с любой организацией имеющей на это квалификацию).
В ответ на это Арендатор отвечает: Предметом договора аренды является нежилое Здание, именуемое по Договору – Объект.
Согласно акту приема-передачи нам в пользование передан Объект (здание), при этом инженерное оборудование или прочее имущество передано не было.
Условия пункта 4.1.2 Договора обязывают Арендодателя обеспечивать Объект коммунальными услугами.
Если не будет технического обслуживания, оборудование не будет исправно работать, а значит Арендодатель не сможет обеспечивать здание коммунальными услугами.
Подозреваю, что оборудование, о техническом обслуживании которого идёт речь, находится на балансе Арендодателя, а значит техническое обслуживание и его исправная работа – ответственность Арендодателя.
На это Арендодатель отвечает следующее:
еще раз пункт 4.2.2, все расходы связанные с содержанием Объекта аренды в исправном техническом состоянии ложатся на Арендатора, а так же согласно пункта 4.2.8 по завершению срока действия договора Арендатор должен передать в полной сохранности объект аренды включая инженерное оборудование, системы жизнеобеспечения.
Выдержка из законодательства, что такое Здание:
Здание (объект капитального строительства) — понятие, которое используется в Градостроительном кодексе Российской Федерации (ГрК РФ) от 29.12.2004 №190-ФЗ. здание — это одно из понятий, входящих в определение «объект капитального строительства.
Определение: здание — это объёмная строительная система, имеющая надземную и (или) подземную части, включающая помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, предназначенная для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных
Инженерные системы входят в эксплуатацию здания. Здание — это объёмная строительная система, которая включает в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения.
Коллеги, согласно выше изложенного прошу принять в работу заключение договоров на обслуживание инженерных сетей и систем, включая эксплуатацию здания.
Так же, согласно «Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (газовая сеть находиться в котельной), Вам необходимо обучить ответственного по эксплуатация газовых сетей.
Кто все же должен заключать договоры обслуживания?
Проверил кредитную историю, и понял что мой кредитный долг выкупил НАО ПКО (ПКБ)
Брал кредит 01.11.2023, но не понимаю как погасить этот долг, куда мне обратится или где можно погасить его