Здравствуйте, Дарья! При переселении власти
Москвы руководствуются положениями
Жилищного кодекса РФ, Закона города Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об
обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых
помещений (жилых домов) в городе Москве» и постановлением Правительства
Москвы от 04.12.2007 N 1035-ПП «О порядке переселения граждан из жилых
помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве».
Переселение граждан и
освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма,
найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им
другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы
соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного
пользования.
Согласно ст.89 Жилищного
кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением
другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта, т.е. Вам не обязаны предоставлять отдельные квартиры.
Гражданам, освобождающим
жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или
безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии
улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения
учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в
жилых помещениях.
Согласно постановлению
Правительства Москвы от 03.06.2011г. N243-ПП «О программе обеспечения жителей
города Москвы жилыми помещениями на 2011 год» в 2011 году жилые помещения
предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете и не имеющим жилищных
льгот («общие основания»), признанным до 1 января 1990г. нуждающимися в
улучшении жилищных условий.
информация с сайта housing.mos.ru/dmghtml/programs/pereselenie.html