Добрый день.
Учитывая, что момент открытия наследства (смерть наследодателя) наступила в 1996 г., то применяем законодательство, действовавшее на тот момент. В указанный период Вы были вправе наследовать, но должны были принять наследство.
«Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 26.01.1996, с изм. от 16.01.1996)
Статья 530. Граждане, которые могут быть наследниками
Наследниками могут быть:
при наследовании по закону — граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Статья 532. Наследники по закону
При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь — дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.
Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Если нет доказательств, что наследство вами было принято, а срок для принятия наследства уже явно пропущен, то единственным вариантом восстановить свои права будет обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Ранее закон предусматривал такую возможность.
Статья 547. Продление срока для принятия наследства
Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества.
Сейчас в действующем ГК РФ аналогичная норма звучит так:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Учитывая существенный срок с момента смерти наследодателя довольно сложно будет доказать обстоятельства, позволившие бы восстановить срок на принятие наследства. Думается, что перед обращением в суд свою позицию необходимо детально анализировать с юристом. Шансы очень невелики, на мой взгляд.
даже, если исходить, что Вы являетесь наследницей по праву представления, то доказать уважительность пропуска срока Вы не сможете.
Если только обращаться в суд с просьбой об установлении юридического
факта — факта фактического принятия наследства. Но тогда в суде нужно
доказывать, что Вы распорядись имуществом бабушки, допросите свидетелей и
др.
Согласна с мнением коллеги, что не стоит в Вашем случае затевать судебный процесс.