ООО Ничтожен ли пункт устава
ООО Ничтожен ли пункт устава об исключении из состава учредителей за уголовное преследование (доля 50/50)
, Ольга Александровна, г. Новосибирск
Денис Лавроненко
Добрый день!
Думаю, что нет, не ничтожна.
Статья 12 Закона об ООО устанавливает обязательные требования к содержанию Устава и таких требований как исключение из состава учредителей за уголовное преследование там нет, а значит такой пункт включен учредителями и имеет юридическую силу. В принципе, такой пункт вполне логичен — учредитель, в отношении которого ведется уголовное преследование вряд ли сможет полноценно управлять действиями общества, а скорее всего будет только затруднять такую деятельность.