Наследство спустя 10 лет, можно ли вступить?

Здравстуйте! Возможно ли вступить в наследство спустя 10 лет? После смерти родителей, осталось 2 наследника на дом, один наследник вступил в наследство, а я нет, возможно ли теперь получить своё наследство???

, Анна Бутова, г. Краснодар
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно в  судебном порядке и если будут уважительные причины(тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п). Также можно ссылаться на фактическое вступление в наследство

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Только через суд, т.к срок давности вступления в наследство пропущен(6 мес. с момента смерти наследодателя). Срок можно восстановить только в случае уважительной причины(не знали и не должны были знать о смерти наследодателяили же пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.(ст.1155 п.1 ГК РФ) или же, если Вы фактически приняли наследство(содержание наслед. имущ., ремонт, например квартиры, внесение платы за коммунальные платежи), то подаете иск в суд, по месту жительства ответчика, о признании факта принятия вами наследства.

Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск

да, можете, через суд