Не берут ребёнка в школу

здравствуйте меня зовут алексей хотел уточнить я прописан в деревни с двумя детьми и женой но времено живу в городе так как в деревни нет работы и мы снимаем жильё мы хотим перевести детей с деревни в городскую школу но нам отказывают по причине что нет договора о найме жилья мы сделали о договор теперь им требуются печать натариально но таких денег у нас нет натариус запросил 7000тыс и сказал что и беспечати договор действителен но у нас его не берут.спасибо заранее за консультацию

, алексей, г. Хабаровск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Детей обязаны принять в школу, если в ней есть свободные места.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего общего
образования»:

В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального,
основного и среднего общего образования.
Определено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным
изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также
организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или
законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в
другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
региональный орган власти в области образования.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.