Можно ли субподрядчику сдать работы напрямую заказчику?

У Заказчика и Подрядчика имеется договор подряда, Подрядчик в свою очередь заключил договор субподряда. Субпорядчик выполнил работы в полном объеме, однако Подрядчика нет вообще, пропал (бездействуют). Субподрядчик все выполнил, не знает кому сдать работы, и поставил все себе на баланс? Что делать? Каким образом сдать работы Заказчику напрямую, чтобы получить всю сумму по договору?

, Айгуль, Атырау(Гурьев)
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо расторгнуть договор с субзаказчиком и заключить прямой договор с заказчиком. По иному у Вас не получится провести по бухгалтерии.

Можно подать иск о взыскании стоимости работ и об обязании принятия результатов работ.

Пишите претензию субзаказчику и подавайте иск в суд.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль.

Вы не вправе «сдать работу» заказчику, т.к. у вас перед ним нет никаких обязательств. А  не сможет вам заплатить, т.к. он перед вами тоже никаких обязательств не имеет. Без расторжения договора не обойтись. И вы вряд ли сможете правильно провести по бухгалтерии свои затраты заключив договор в заказчиком сейчас, когда работы уже выполнены.

Удачи вам.

Айгуль
Клиент, Атырау(Гурьев)

Мне нужно подать в суд иск о расторжении договора? но нам все равно как-то нужно сдать эти работы, эти линии находятся на гос.земле. Заказчик - местный акимат.