Преступление несовершеннолетним

Здравствуйте! Сын 12лет совершил кражу велосипеда и продал его. Должна ли мать возмещать ущерб и что ему за это будет

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Ответственность несовершеннолетнего за кражу наступает с 14 лет.

До этого возраста могут возбудить уголовное дело и вынести постановление о прекращении уголовного преследования в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. При этом ребенка поставят на учет как несовершеннолетнего правонарушителя.

Я бы постаралась договориться со следователем/дознавателем о мирном разрешении проблемы — возврате потерпевшим денег за велосипед и чтобы они забрали заявление, если процесс еще не набрал обороты.

Причиненный несовершеннолетним ущерб в любом случае подлежит возмещению его родителями