Уважаемая Марина! Так как машина перешла по наследству Вашим детям и другим наследникам, то образовалась общая долевая собственность на автомобиль. Распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому
автомобиль не может быть продан (подарен, отдан в аренду, в залог и
т.д.), если хотя бы один из собственников (независимо от величины его
доли) возражает. Однако каждый собственник имеет право распоряжаться
своей долей, а именно может по своему усмотрению:
• продать,
• подарить,
• завещать,
• отдать в залог свою долю и т.д.
Если участники долевой собственности решат подарить кому-либо свои доли, то могут это сделать без согласования с другими участниками долевой собственности, так как это безвозмездная сделка (дарение). Однако при возмездном отчуждении доли (ее продаже и мене)
собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права
покупки — то есть согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ известить о своем намерении продать свою долю других участников долевой собственности. Если в течении 1 месяца они не купят долю или откажутся от покупки, то можно будет продать долю другому лицу.
Автомобиль — вещь неделимая. Так, трудно представить, что кто-то захочет купить долю в праве на автомобиль. Но тем не менее, к автомобилю применяются нормы гражданского права, определяющие право собственности на имущество. Эксплуатация автомобиля также происходит с согласия всех собственников.
В Вашем случае, учитывая, что Ваши дети вряд ли будут эксплуатировать автомобиль, так как он находится в другом городе, лучше всего продать свои доли, известив согласно ст. 250 ГК РФ других участников долевой собственности.
Есть еще один важный момент в долевой собственности на автомобиль — если один из участников долевой собственности докажет, что произвел неотделимые вложения в машину, то он вправе по суду требовать увеличения своей доли. Поэтому, пока этого не произошло, лучше продать свои доли в праве на автомобиль.
С уважением, Марина.