Здравствуйте, Ильгиз! Согласно ст.264 УК РФ
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее
по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Санкция данной статьи альтернативная. То есть, суд может назначит как принудительные работы, так и лишение свободы на определенный срок.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельства изложены в ст.61 УК РФ
Для Вас это могут быть:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
То есть, перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим.
Ипотечный кредит про который Вы упомянули конечно обстоятельством смягчающим наказания быть не может.
Кроме того, при назначении наказания учитывается личность виновного, а именно наличие (отсутствие) судимости, характеризующие данные, семейное положение, наличие (отсутствие) постоянного места работы и другие обстоятельства.
Согласно ст.62 УК РФ
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
То есть, при наличии явки с повинной и (или) обстоятельств п. к ст.61 УК РФ срок снижается гарантировано на 1/3, а именно применительно к ч.5 ст.264 УК РФ это 7/3=2 года и 4 месяца. На этот срок снижается наказание. То есть, исходить нужно будет из 4 лет и 8 месяцев.
Это максимум и естественно чтобы получить такой срок нужно иметь не очень положительную характеристику.
Вы можете готовиться к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с учетом смягчающих обстоятельств при условии, что вина будет полностью доказана.
Прогнозирую такое наказание исходя из практики, наличия двух потерпевших.
Согласно ст.42 УПК РФ
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
Исходя из Вашего вопроса имеется следующее:
нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц. К сожалению за неимением более подробной информации прогноз 2 года колонии-поселения с учетом
(неисправно ABS и система курсовой устойчивости) тормозной путь у меня был 62 метра (тормозил потому что потерял контроль над дорогой и не понимал что нахожусь на встречной полосе
Ильгиз
В части 7 статьи 316 УПК РФ указано требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
При этом если Вас сразу не задержали по ст.91 УПК РФ (сажают в СИЗО на время следствия, обычно так делают с лицами находившимися в состоянии алкогольного опьянения при ДТП), то очень высока вероятность что будет условный срок.
Шансов на то, что вас не привлекут к уголовной ответственности или вынесут оправдательный приговор очень низки, так как наша правоохранительня и судебная система действуют с обвинительным уклоном. Советую Вам не нанимать дорогих адвокатов так как в данной ситуации от них будет мало пользы, а сэкономленные деньги дайте родственникам погибшим.
Выше я указал какие бумажки помогут вам снизить вам тяжесть наказания. Полный перечень изложен ниже.