Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Платить коллекторам или банку?
Пару лет назад оформляла кредитную карту. Как выяснилось оставалась маленькая задолженность. Теперь приходят письма от коллекторов. С безумными процентами сумма очень выросла и оплатить ее сразу я не смогу. По договору указано урегулирование только через суд. Кому платить и как лучше действовать?
Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ § 1. Переход прав кредитора к другому лицу
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
...........
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательствоновому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
То есть Вы можете потребовать доказательств перехода к коллекторам права требования долга перед банком. До предоставления этих доказательств можете ничего не платить.
Если дойдет до судебного взыскания, то будете требовать снижения неустойки на основании ст.333ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я Вам не рекомендую платить коллекторам до тех пор, пока Вам достоверно не будет представлено:
1. доказательства того, что долг действительно перешел от банка к другой организации по соответствующей сделке
2. полноценного расчета задолженности, из которого Вам будет понятна сумма основного долга, отдельных процентов и неустойки за просрочку.
Если Вы действительно хотите погасить данную задолженность, Вам имеет смысл связаться именно с банком, где первоначально выдавалась кредитная карта. Если Вам не подтвердят переуступку, то вы по прежнему должны именно банку. А коллекторы, скорее всего, просто работают по договору с этим банком (такое тоже случается часто). Вы можете попробовать договориться погасить основную часть долга с прощением остальной суммы. Если же этого добиться не получится, или такого желания у Вас нет, Вы можете ничего не делать, пока кредитор не обратиться в суд. В зависимости от количества времени, когда это произойдет Вы сможете попробовать заявить о сроке исковой давности (если кредитор допустит пропуск этого срока) и уменьшить в судебном порядке размер неустойки.
3,5года назад купила коробку дома на земельном участке за 2,25млн руб. В последствии дом достроили(чеков нет) до жилого состояния и через 3,5 года продали через дом клик. (Была проведена оценка имущества банком перед продажей. Дом оценён в 5,5млн) Мы пенсионеры и это наше единственное жильё. Придется ли нам платить налоги от продажи ,если мы дом сами достраивали за свой счёт??? Как доказать вложенные средства ?Поможет ли экспертиза ,проведенная банком ?
, вопрос №4877512, Богдан П, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Моя мама решила подарить мне долю в своём доме , где мы вместе прописаны и живём много лет, так вот при совершении сделки госпошлину платит кто ? Или должна и мама заплатить и я ?
, вопрос №4876992, Лилия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я открыл несколько банковских счетов в2023г в Казахстане (государстве, члене ЕАЭС) и уведомил об этом ФНС в положенный срок.
В соответствии с ч. 7 ст. 12 № 173-ФЗ от 10.12.2003, Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.
На данном основании я не предоставил отчет о движении средств за 2024 и 2023 года.
Месяц назад я получил уведомление от ФНС, что я не предоставил отчет о движении средств и мне необходимо это сделать, при этом в первом письме они нарочно заменили «не превышает 600 000» на «менее 600 000».
Я им ответил информацией, что не должен этого делать на основании статьи закона, которая написана выше.
Они мне ответили письмом со ссылкой на Постановление Правительства№1365 от 12.12.2015, где приводится порядок оформления отчета. И добавили, что в случае отсутствия обязанности по предоставлению отчета, мне необходимо предоставить документы подтверждающий данный факт – выписка из банка о движении средств, т.е. отчет о движении средств.
Я считаю, что если у меня сумма меньше 600 000 рублей, то я ничего им не должен потому что банк находится в стране с которой есть автоматический обмен информацией, и они просто хотят чтобы я прислал отчет и сделал за них работу.
При этом сейчас 2026 и аналогичная ситуация будет с 2025г. Я посмотрел и у меня по каждому счету менее 600 000р (суммарно больше, но отчет должен быть по каждому счету и лимит 600 000 установлен для каждого, а не суммарно).
Мне необходимо отправить отчет за 2024 (и в будущем за 2025г) или они требуют необоснованно?
Прикрепил последний их ответ.
, вопрос №4876546, Антон Р, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. После смерти отца по определению об утверждении мирового соглашения мне полностью перешло право собственности на вклад. Необходимо ли получить свидетельство о праве на наследство или банк выдаст деньги по определению суда ?
, вопрос №4876436, Алена, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии с ГК РФ
Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
...........
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательствоновому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
То есть Вы можете потребовать доказательств перехода к коллекторам права требования долга перед банком. До предоставления этих доказательств можете ничего не платить.
Если дойдет до судебного взыскания, то будете требовать снижения неустойки на основании ст.333ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.