Как зарегистрировать микрофинансовую организацию?

Здравствуйте, у меня такой к Вам вопрос - что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать микрофинансовую организацию? И что необходимо сделать, чтобы получить соответствующее свидетельство из Минфина?

, Павел Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый шаг: регистрация юридического лица.  Микрофинансовая организация может существовать в форме некоммерческой организации:  фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения) (регистрация проводится в Минюсте) либо в форме коммерческой организации: хозяйственного общества или товарищества (в этом случае регистрация проводится в уполномоченном налоговом органе).

 Второй шаг: регистрация юрлица в реестре микрофинансовых организаций.

 Для включения сведений о юридическом лице в Реестр данное юридическое лицо представляет в Минфин России на бумажном носителе заявление о внесении сведений о юридическом лице в Реестр, подписанное руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом, с приложением по описи следующих документов:
1) нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
2) нотариально заверенных копий учредительных документов юридического лица;
3) копии решения о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;
4) копии решения об избрании (назначении) органов управления юридического лица с указанием их состава на день представления документов в Минфин России;
5) сведений об учредителях юридического лица по форме согласно Приложению № 4 к настоящему Порядку;
6) сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
7) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего правовой статус учредителя - иностранного юридического лица (для юридических лиц с иностранными учредителями);
8) квитанции об уплате государственной пошлины за внесение сведений в Реестр (оригинал).

Более подробно с порядком регистрации микрофинансовой организации Вы можете ознакомиться, изучив Приказ Минфина от  03.03.2011 № 26н.