Работа юристом

Могу ли я работать судебным секретарём, помощником судьи, адвоката или юриста, имея уголовное преследование, прекращённое по амнистии?

, Арина, г. Великий Новгород
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Арина, помощником адвоката, юриста, адвокатом или юристом Вы работать можете.

Я так понимаю, что уголовное преследование не было окончено уголовным наказанием?

В таком случае дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующему основанию, но судимости у Вас нет.

Ограничений по работе — тоже.

Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Дело было прекращено во время следствия.Уголовного наказания не было.Отказали в должности помощника мирового судьи(госструктура, сказали).И уточнили-вас нигде не возьмут.

Арина, письменный отказ по этим основаниям можно было бы обжаловать, поскольку он неправомерен.

Но я  поэтому и исключила судебного секретаря и помощника судьи из круга возможных должностей, поскольку знакома со спецификой приема на работу в судебные органы.

Помощником адвоката, юриста, адвокатом или юристом Вы свободно можете устроиться работать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

вас нигде не возьмут

Арина

Арина,

не переживайте. Путь в адвокаты для Вас свободен. Завершите образование, получите опыт работы и работайте спокойно. Непогашенной судимости (да и вообще никакой) у Вас нет, так что нет и препятствий к получению статуса адвоката.