Работа юристом
Могу ли я работать судебным секретарём, помощником судьи, адвоката или юриста, имея уголовное преследование, прекращённое по амнистии?
, Арина, г. Великий Новгород
Екатерина Говоркова
Арина, помощником адвоката, юриста, адвокатом или юристом Вы работать можете.
Я так понимаю, что уголовное преследование не было окончено уголовным наказанием?
В таком случае дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующему основанию, но судимости у Вас нет.
Ограничений по работе — тоже.
Илья Костромов
вас нигде не возьмут
Арина
Арина,
не переживайте. Путь в адвокаты для Вас свободен. Завершите образование, получите опыт работы и работайте спокойно. Непогашенной судимости (да и вообще никакой) у Вас нет, так что нет и препятствий к получению статуса адвоката.
Дело было прекращено во время следствия.Уголовного наказания не было.Отказали в должности помощника мирового судьи(госструктура, сказали).И уточнили-вас нигде не возьмут.
Арина, письменный отказ по этим основаниям можно было бы обжаловать, поскольку он неправомерен.
Но я поэтому и исключила судебного секретаря и помощника судьи из круга возможных должностей, поскольку знакома со спецификой приема на работу в судебные органы.
Помощником адвоката, юриста, адвокатом или юристом Вы свободно можете устроиться работать.