Отказ от наследства

здравствуйте, у меня умер родной брат, он являлся собственником доли земельного участка, наследником этой доли является его жена. может ли жена брата отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу , не вступая в него.

, михаил, г. Екатеринбург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

Но хочу обратить Ваше внимание:

1. не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием;

2. не допускается отказ от части наследства.

Таким образом: если кроме доли этого земельного участка больше ничего не входит в состав наследной массы  -то жена брата может отказаться от наследство в вашу пользу.

Остались вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам!