О записи оперативных переговоров
Должны ли организации, такие как , МЧС, оперативные службы электросетей, водоканала горгаза уведомлять абонента о том что его разговор с диспетчером записывается? Если да то какими способами это должно выполняться?
, Znislav, г. Пятигорск
Сергей Коливанов
Да, должны, иначе это трактуется как нарушение тайны телефонных переговоров, за это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 138 УК), кроме того, полученное таким образом доказательство разговора нельзя будет использовать в например, в суде.
Способ очень простой — вначале обычно сообщают «Ваш разговор может быть записан» или «в целях улучшения....» и т.д., Вы сами это сто раз уже слышали.