Лишить родительскихправ
Могу ли я лешить отца родительских прав за неуплату алиментов неприводя ребенка в суд т.к. у нее дцп и другие заболевания,я опасаюсь за ее здоровье, ей 13 лет
, Татьяна, г. Волжский
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Татьяна!
Да, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса (СК) РФ уклонение родителя от содержания своего несовершеннолетнего ребенка может быть основанием для лишения его родительских прав.
Есть в указанной норме и другие основания для лишения родительских прав: а) злоупотребление своими родительскими правами; б) жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над детьми, покушение на их половую неприкосновенность; являются хроническими алкоголиками или наркоманами и др.