Срок заявления

Каков срок подачи иска в суд при увольнении? От какой даты идет отсчет - от даты получения уведомления о непрохождении испытательного срока или от даты самого увольнения?

, Анна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

По спору об увольнении можно обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. — ст.392 ТК РФ

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А если приказ подписан обеими сторонами за три дня до даты увольнения, которая значится в нем, при этом уволенному не вручен второй экземпляр, а трудовая отправлена по почте и получена через 2 недели после даты приказа?