Сдача в аренду собственного нежилого помещения- офиса
я хочу сдать собственное нежилое помещение -офисы. Долевая собственность. Должна ли я оформлять ИП и сколько я буду платить налога?
, Людмила, г. Краснодар
Наталья Прокопьева
Людмила, если помещение находится в собственности, то для заключения договора аренды Вам не обязательно являться индивидуальным предпринимателем. Договор заключенный с Вами как с физическим лицом — законен. Налог в 13 % — НДФЛ к сумме арендной платы советую указать в тексте договора и отнести действия по исчислению и уплате указанного налога в обязанности Арендодателя, с обязательным предоставлением Вам, справки о оплате Вашего НДФЛ.