Получение собственности через суд

Про получение собственности через суд. Хотела у вас уточнить мы покупаем квартиру по пред.договору будем подавать в суд для получения собственности через какое время после подписания договора мы можем сделать и можем вообще ?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на Ваш вопрос регламентируется и доступно изложен в ст. 429 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора

.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы можете это сделать, если дом уже сдан в эксплуатацию, сроки вышли, а вам не оформляют основной договор. Так что зависит от ваших документов.