Требование уплаты долга

Сегодня в 14.42 позвонила специалист из Федеральной службы взыскания долгов и Абрамова Ирина Александровна и сказала что к ним поступило дело о взыскании долга по кредиту. Хотя в прошлом году я этот кредит выплатила. Она объяснила это тем, что теперь я должна не банку а государству, так как банк за мои просрочки получил страховку, а я должна теперь эту сумму заплатить государству. Как мне поступить в данном случае?

, Наталья, г. Кемерово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как мне поступить в данном случае?

ни в коем случае не платить; кредит Вы погасили.

Доказывать правомочность требований должны Вам, причем в письменном виде.Пусть присылают письменное требование, с приложением копий документов, подтверждающих существование задолженности, кредитных отношений с банком, переуступки права требования, расчет задолженности.

 Полномочиями взыскивать долги (и то только по судебным решениям) в РФ наделена только одна служба - Федеральная служба судебных приставов.

«В ответ» на неправомерную передачу банком  Ваших персональных данных вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора (можно «через» сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/) и Центробанка.

с уважением,

Елена