Банковская гарантия

не совсем понимаю что из себя представляет эта банковская гарантия (в приложении):

банк дает гарантию что даст эти деньги и они чистые?

этим можно воспользоваться в течении 1 года и одного месяца или по истечении этого срока деньги должны быть возвращены?

Или это банк подтверждает, что у этой компании есть эти деньги и они чистые?

  • RWAkavestro
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Суть банковской гарантии заключается в том, что Банк (Гарант) выдает обязательство какому-либо Лицу-А (Бенефициар) выплатить по его (Бенефициара) требованию определенную в банковской гарантии денежную сумму в случае неисполнения Лицом-Б (Принципалом) перед Лицом-А каких-либо обязательств в рамках заключенного, между Лицом-А и Лицом-Б, договора (договор поставки, подряда, оказания услуг и пр.). Б.г. является средством обеспечения выполнения обязательств одной стороны перед другой и это обеспечение предоставляется третьей стороной, в данном случае банком. Схожим примером является поручительство. Приложенный Вами файл я не переводил, но банковская гарантия не является подтверждением «чистоты» каких-либо денежных средств.