Сохранение места

Подскажите: родственница выходит из декретного отпуска (до 3лет). На её месте работает человек, который им больше подходит, т.к. с декретчицей они не работали ( руководство организации сменилось). P.S Заявление о выходе на прежнее место у неё приняли, сотрудницу, которая работала вместо неё уволили. Но тут же написали служебную записку о введении по этой должности дополнительной единицы и автоматически приняли уволенную обратно в штат организации. т.е теперь в штате 2 единицы с одинаковыми обязанностями. Могут ли уволить мою родственницу и на каком основании, в связи со сложившимися обстоятельствами (за ненадобностью одного работника, т.к. всегда была 1 штатная единица)? На какие выплаты ей рассчитывать и можно ли сохранить своё место?

, Ольга, г. Липецк
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Нет, никаких законных оснований для увольнения по инициативе работодателем Вашей родственницы нет.

Ольга, в случае наличия неясностей, с удовольствием отвечу.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира

Ольга
Клиент, г. Липецк

Спустя месяц работы (после выхода из декрета) и выхода из отпуска той сотрудницы, которая замещала (а теперь официально устроена по этой же должности и уходила в отпуск), могут уволить родственницу, обосновав это тем, что 2 штатных единицы это перебор и в связи с вновь открывшимися обстоятельствами одну нужно уволить.

Ольга, добрый вечер!

Нет, только на основаниях, которые Вы указываете уволить не могут!

Это проблемы работодателя, что создал две одинаковые штатные единицы.