Превышение должностных полномочий руководителем ТСЖ

Я работаю электромонтером в ТСЖ. Руководитель ТСЖ заставляет меня выполнять работы по замене электросчетчиков , которые не входят в мою должностную инструкцию, при чем, бесплатно. Здесь явное нарушение ст. 210 Гражданского кодекса РФ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Подпадают ли действия руководства ТСЖ под превышение должностных полномочий? Благодарю за ответ.

, Пономарёв Сергей Владимирович, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Если электросчетчики установлены в квартире собственника жилого помещения, то конечно вы не должны выполнять данные функции, если они не включены в ваши должностные обязанности.

В данном случае вы можете отказаться от выполнения такой работы. Руководство не сможет вас привлечь к ответственности.

Также вы вправе написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Превышение должностных полномочий несколько иная категория и здесь она неприменима.

Желаю удачи!