Как лучше оформить наследство

У родителей одна взрослая дочь. Квартира и автомобиль- в общей совместной собственности родителей. На гараж и сад права не оформлены. Отец умер. Возможно ли оформить все наследство только на дочь?

, Елена, г. Киров
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для этого Вам следует написать завещание на имя дочери. При этом имейте в виду, что существует обязательная доля для отдельных категорий лиц, которую нельзя изменить никаким завещанием.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещать Вы можете только то имущество, собственником которого являетесь. Вам следует до составления завещания юридически оформить свои права на все недвижимое имущество.