Налог с продажи недвижимости

Здравствуйте. Построен дом с выделенными жилыми помещениями, застройщик физлицо. Застройщик продает обособленные жилые помещения , которыми владеет менее 3-х лет. Какой налог он должен заплатить с продажи? Можно ли вычитать из суммы налога подтвержденные затраты на строительство?

, Татьяна Геннадьевна, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Геннадьевна, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, продавец вправе либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу (а не сумму налога) на размер расходов, связанных с приобретением или строительство объекта недвижимости.

Татьяна Геннадьевна
Клиент, г. Сочи

Уточните размер налога, пожалуйста.