Право на квартиру

Здравствуйте, в марте 2014 года умер родной брат моей мамы( жены и детей не было, инвалид 1 группы) осталась приватизированная квартира, в которой никто не прописан. Однако, моя мама последние 5 лет проживала с ним, ухаживала за ним. Она является прямой наследницей, поэтому обратилась к нотариусу о наследстве квартиры( завещание не было) но есть еще одна их сводная сестра, которая не общалась ни с братом, ни с сестрой уже много лет, и у моей мамы не было возможности сообщить ей о смерти брата, так как нет ни адреса, ни телефона. Скажите пожалуйста, каковы шансы моей мамы стать единственной наследницей, и может ли обжаловать ее сестра вопрос о наследстве спустя полгода после смерти брата??

, Марина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

 ст. 1142 ГК РФ : "1. Наследниками первой очереди по
закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

т.е. в первую очередь на наследство претендуют дети покойного, жена и родители…

Во вторую очередь претендуют братья, сёстры, дедушки и бабушки.

ст. 1143 ГК РФ «1. Если нет наследников первой
очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со
стороны отца, так и со стороны матери.»

Следовательно Ваша мама имеет со сводной сестрой равные права на наследство. Шанс остаться единственной наследницей только в том случае, если сводная сестра откажется от своей доли в пользу Вашей мамы. Тот факт, что 6 месячный срок ею пропущен, не лишает её права восстановить его в судебном порядке и заявить свои требования на половину наследственной массы.