Иск о защите чести и достоинства

Здравствуйте! Хочу подать в суд иск о защите чести и достоинства для восстановления деловой репутации. Работаю воспитателем в гос. дошкольном учреждении. На меня поступила жалоба от одной из родительниц, в которой содержится обвинение в непрофессионализме и сведения, полученные со слов ребенка об угрозе физической расправы в адрес ее ребенка. Каковы мои шансы получить удовлетворение искового заявления.

, Елена, г. Москва
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Исходя из
смысла ст. 152 ГК РФ условиями
гражданско-правовой защиты чести достоинства и деловой репутации являются:

1)
распространение сведений, порочащих вашу деловую репутацию;

2)
порочащий характер этих сведений;

3)
несоответствие их действительности.

Если вам удастся доказать суду, что распространенные родителями сведения порочат вашу деловую репутацию и они не соответствуют действительности, то суд вынесет решение  в вашу пользу.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Главное чтобы всему этому были доказательства для суда и доказательства последствий нанесения Вам морального вреда например обращение к врачу