В силу ст. 3 ЖК РФ
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных
настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях
и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем
на
законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и
(или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной
безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах,
массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также
в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения
совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного
преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в
праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг,
иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом,
другими федеральными законами.
То есть, неприкосновенность жилища и недопустимость его
произвольного лишения, а также выселения из жилища гарантирована
законом.
- В
соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и
ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность» - Общее имущество должно содержаться в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том
числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: - а)
соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; - б)
безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества
физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного
имущества; - в)
доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями
общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен
многоквартирный дом; - г)
соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных
лиц; - д)
постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого
оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления
коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в
многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных
услуг гражданам; - е)
поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с
проектной документацией для строительства или реконструкции
многоквартирного дома; - ж)
соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении
и о повышении энергетической эффективности. - (пп.
«ж» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) - То
есть, Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения, техническом регулировании, защите прав
потребителей) в состоянии, обеспечивающем: - соблюдение прав и законных интересов
собственников помещений, а также иных лиц;
- Содержание
общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей,
степени физического износа и технического состояния общего имущества, а
также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий
расположения многоквартирного дома включает в себя: а) осмотр общего
имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте
13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное
выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства
Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью
граждан; б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем
электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего
имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;(п - в)
поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии,
обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации
температуру и влажность в таких помещениях;(з) текущий и капитальный
ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества,
указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих
Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома
объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего
имущества; и) проведение обязательных в отношении общего имущества
мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности,
включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской
Федерации порядке перечень мероприятий; - То
есть, — в надлежащем состоянии
соответствующем Санитарно-техническим требованиям, в том числе
осуществлять осмотры общего имущества и проведение его ремонта.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от
24.01.2013 N 33-369/2013 Положениями действующего законодательства на
собственника жилого помещения возложена обязанность по содержанию
принадлежащего имущества в надлежащем состоянии, актом осмотра квартиры истца
установлено, что затопление помещения произошло по вине ответчиков, в связи с
чем на них возлагается ответственность по возмещению вреда, размер которого
определен на основании заключения специалиста.
в данный момент недоступен.
Апелляционное определение Московского городского суда
от 04.12.2012 по делу N 11-27064 Исковые требования о возмещении ущерба,
причиненного заливом квартиры, удовлетворены правомерно, поскольку факт залива
подтвержден актом первичного осмотра жилого помещения, в котором указана
- Таким
образом, сейчас Вам следует направить письменную ЖЭКу и жалобу в Жилищную
Инспекцию. - Смогу
оказать услугу по составлению обоснованной претензии и жалобы,\ - С
уважением Ф. Тамара
Светлана!, Если «Жильцы снизу утверждают, что она установлена санкционировано и одной из
причин, по которой они хотят подать в суд это незаконная установка
душевой кабины. Как быть в этом случае?» (наверное, Вы имели ввиду «несанкционировано»?
Если инициатива по выяснению причин протекания воды и их устранению принадлежит соседям, то соседи должны обратиться в суд, суд примет обеспечительные меры, может быть, назначит экспертизу. Все расходы первоначально (в период доказывания) будут нести соседи (истцы по делу). Если же суд установит, что причиной протекания воды является неправильная установка Вашей душевой кабины, то все расходы (в том числе и на экспертизу) Вам придется возместить.
С уважением, Марина.
Уважаемая Светлана! Если «Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла
неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся. Сейчас
работники ЖЭКа настаивают на осмотре квартиры на предмет установки
душевой кабины, в данном случае нам необходимо предоставлять им доступ?», в этом случае Вы имеете право доступ не предоставлять, так как ни работники ЖЭКа, ни соседи не уполномочены для того, чтобы квалифицированно проверить установку душевой кабины, это может сделать только специалист по определению суда о проведении экспертизы.
В данном случае, не предоставляя допуска в свою квартиру, Вы не совершаете ничего противоправного.
Другое дело, если Вы сами предполагаете, что причина в кабине, Вы можете пригласить специалиста (обратиться в любой сервисный центр), не приглашая соседей, работников ЖЭКа, чтобы он выяснил, в чем причина. Так Вы можете прогнозировать дальнейшее развитие событий и Ваши шансы в суде (если соседи обратятся в суд).
С уважением, Марина.