Оформление продажи доли в ООО в другом регионе
Возникла необходимость продать свою долю в ООО другому участнику. ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге.
Возможно ли осуществить продажу доли в другом регионе(не СПб и область) и какие документы для этого надо подготовить?
, Андрей Гаевский, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Андрей Гаевский! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Согласно закону «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
Т.е. порядок отчуждения (продажи) доли должен быть предусмотрен в уставе ООО.
Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет. Т.е. вы можете выписать нотариальную доверенность на право подписания договора купли-продажи.
Т.е. Вам необходимо подготовить договор купли-продажи доли в соответствии с уставом ООО.
Выписать нотариальную доверенность на подписание данного договора в Санкт-Петербурге.
Сама сделка заверяется нотариусом
Если вы женаты то вы должны получить нотариальное согласие от супруги на отчуждение доли.
После чего покупатель подает документы в налоговую для регистрации сделки (необходимо уплатить госпошлину.
Если я не правильно понял ваш вопрос уточните.
При этом к заверению сделки у нотариуса необходимо предоставить