Как узнать правомерность установленного знака дорожного движения?
Раньше около дома стоял знак "остановка запрещена" с расширением "только грузовые автомобили". Потом табличка-расширение куда то исчезла и сразу же мой автомобиль был эвакуирован на штраф-стоянку. Как узнать - табличка расширение была действительно снята законно или это чей-то умысел или недогляд? И что можно предпринять, если второе?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванченко
Узнать по табличке, можно из дислокации дорожных знаков по улице (может быть истребованна судом при разбирательстве Вашего дела). По второму необходимо обращаться в суд, и обжаловать административное постановление, о привлечении Вас к ответственности. (В ходе разбирательства дела в суде ходатайствуйте об истребовании дислокации дорожных знаков по улице, на дату эвакуации).
Замкнутый круг - чтобы обжаловать постановление, надо обратиться в суд. А чтобы узнать, надо ли обращаться в суд, надо обратиться в суд.
За обращение в суд, Вы ничего не потеряете, нет гос. пошлины за обжалование административного постановления. И в последствии можете вообще отказаться от жалобы, если сочтете необходимым.