Как уйти от оплаты дополнительного налога для юр.лица?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Мы фирма-посредник в области строительства и ремонта, которая координирует между собой действия заказчика и подрядчика-исполнителя. Схема нашей работы такова, что нам перечисляют деньги заказчики, а мы переводим их подрядчикам, когда они выполнили свою работу по договору (а также переводим себе комиссию). Насколько нам известно, мы вынуждены будем платить 13% налога с тех денег, которые мы переведем подрядчикам. Однако это приведет к существенному удорожанию услуг, чего бы нам не хотелось. Можно ли каки-то образом избежать такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

13 % — это ставка налога для физических лиц.

Если Ваша фирма небольшая то Вы можете применять Упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения можно выбрать «доходы».

Ставка будет 6 %. Причем не от всех денег, которые Вы переведете подрядчику, а только с суммы комиссии.

Для примера:

Допустим Вы получили от Заказчика 100 т.р. Подрядчику из них перевели 80 т.р. 20 т.р. — это Ваша комиссия. Налог составит 20 *6% = 1,2 т.р.

При этом Вам необходимо заключить договор комиссии с заказчиком. Заказчик по договору будет комитент, а Вы — комиссионер. По поручению комиссионера Вы будете привлекать подрядчика.

Именно такая структура договорных отношений позволит избежать Вам дополнительных ненужных налоговых перечислений.