Статья 244 ГК РФ:
2. Имущество может находится в общей
собственности с определением доли каждого из собственников в праве
собственности (долевая собственность) или
без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество
является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено
образование совместной собственности на это имущество.
Статья 223 ГК РФ:
2. В случаях, когда отчуждение имущества
подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает
с момента такой регистрации, если
иное не установлено законом.
Согласно
данным положениям ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает
с момента государственной регистрации права, поэтому и какой-либо режим права собственности (или долевой
или совместной собственности) на недвижимое имущество возникнет с момента
государственной регистрации.
До
этого момента каких-либо прав на недвижимое имущество не возникает.
Статья 256 ГК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не
установлен иной режим этого имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)
«О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака» (далее Постановение)
15. Общей
совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1
и 2 ст. 34
СК РФ), является любое нажитое ими в
период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,
129, п. п. 1
и 2 ст.
213 ГК РФ может быть объектом права
собственности граждан, независимо от
того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные
средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого
имущества.
Как видно из приведенных норм и разъяснения Пленума ВС РФ
под имуществом, нажитым во время брака понимается только такое имущество,
которое может быть объектом права собственности. В данном случае недвижимое
имущество является таковым, соответственно, невзирая на факт того, на кого оно зарегистрировано(!),
такое имущество будет являться общим имуществом супругов.
Прошу заметить, что для возникновения права общей совместной
собственности необходим факт регистрации. Если факта регистрации имущества нет,
тогда имущество не поступило в собственность супругов и не является совместно
нажитым.
Статья 254 ГК РФ:
1. Раздел общего имущества между
участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут
быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников
в праве на общее имущество.
3. Основания и порядок раздела общего
имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252
настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной
собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает
из существа отношений участников совместной собственности.
Статья 256.
4. Правила определения долей супругов в
общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются
семейным законодательством.
Статья 38.
3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в
судебном порядке.
Статья 39
1. При разделе общего имущества супругов
и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если
иное не предусмотрено договором между супругами.
Постановление:
17. При разделе имущества, являющегося
общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39
СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов,
учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания
интересы одного из супругов
СК РФ
регулируя отношения супругов, связанных с разделом общего имущества
устанавливает возможность самостоятельного определения долей супругами, что
соответствует началам диспозитивности и равноправия сторон.
Вместе с тем, законом
определена возможность посредством судебного контроля установить баланс
интересов супругов при разделе имущества, что выражается, в частности, в
соблюдении прав несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимания
обстоятельств. То есть суд может изменить размер долей, определенных
соглашением супругов. Особенно остро эта проблема может стоять при
необходимости соблюдения прав детей, оставшихся с одним из родителей, когда
доли были определены раньше рождения детей.
Статья 38.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению.
Анализируя
положения о разделе недвижимого имущества с учетом ранее поставленного акцента
на факте его регистрации, как условии признания его совместно нажитым и
перешедшим в совместную собственность супругов, хочу сказать, что для раздела
требуется принадлежность к общему имуществу. Без регистрации возникновения
права, такое имущество не является общим, так как вообще не принадлежит никому
из супругов.
Если в договоре купли-продажи установить в качестве кредитора
(Покупателя) двух лиц (Супруги) с определением долей для каждого, тогда следует
говорить о возникновении права общей совместной собственности на часть
недвижимого имущества, которая приходится на долю каждого из супруга. Но нельзя
говорить о том, что такое условие в договоре купли-продажи является актом
раздела общего имущества.
Конечно, для более наглядного сравнения можно привести
другой пример.
Допустим один из супругов приобрел в собственность 1/3 доли
недвижимости, тогда при разделе часть недвижимого имущества, приходящаяся на
1/3 доли будет принадлежать супругам на праве общей совместной собственности.
Здесь полностью укладывается правило о том, что на кого бы ни было записано
имущество, оно поступает в общую совместную собственность (ст.34 СК РФ).
И при разделе такого имущества доля каждого из супругов
будет определяться в пределах 1/3 в праве долевой собственности недвижимого
имущества.
Такой же механизм должен работать и в случае распределения
долей в договоре купли-продажи с множественностью лиц на стороне покупателя
(Супруги). Та часть имущества, которая приходится на долю одного из супругов
будет подлежать разделу между двумя в силу общности имущества. И суд может без
каких-либо затруднений осуществлять судебный контроль по вопросу распределения
долей между супругами.
Но если признать правильным вывод судебных инстанций о том,
что в самом договоре купли-продажи супруги произвели раздел недвижимого
имущества, тогда возникает вопрос о порядке проведения судебного контроля. Ведь
для этого понадобится изменять условия самого договора купли-продажи, то есть
признавать их недействительными, а это, в свою очередь, затрагивает интересы
других участников сделки, да и вообще по такой сделке не реализуются правоотношения
в сфере семейного права, там только чисто гражданские правоотношения по
распоряжению имущества. Раздел имущества в нашем случае возможен только в
рамках семейных правоотношений, то есть после приобретения имущества в общую
собственность супругов с дальнейшим регулированием их прав и обязанностей.
Поэтому
я считаю правильным мнение тех юристов, которые возражали против признания
условия договора купли-продажи по определению долей супругов в самом договоре в
качестве акта раздела недвижимого имущества, так как такое условие не является
актом раздела по указанным причинам. А выводы судебных инстанций с правовой
точки зрения представляются весьма сомнительными.
В любо случае, даже если она была продана в браке, но изначально приобретена до вступления в брак, то это только имущество Вашего супруга, но не совместно нажитое имущество.
По поводу оформления — то, на кого это имущество записано никак не влияет на распределение долей, увы. Только если это сделано на основании к примеру брачного договора.