Работодатель отказывается платить зарплату, что делать?

Работаю официально в организации водителем, но получаю черную зарплату, работодатель задержал заработную плату на три месяца. Что делать? Куда обратиться?

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Как — куда? Есть суд, в который граждане обращаются для защиты нарушенного права. Требования о взыскании заработной платы могут быть заявлены в суд в течение трех месяцев с момента нарушения права. Если три месяца еще не истекло, обращайтесь в суд. Иначе вы вообще ничего не получите. Взыскать сможете только ту заработную плату, которую сможете подтвердить. Если размер «черной» зарплаты не докажете, взыскать ее не сможете.

Можете жалобу в налоговую написать, гострудинспекцию и прокуратуру. Пусть разбираются с порядком выплаты заработной платы.