Земельный участок на третьего ребенка

Здравствуйте!какие документы надо сдать? Третий ребенок родился в 2014г.я с детьми прописана в г.Уфе,а муж в районе.живем вместе.брак зарегистрирован.

, Олеся,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 28 ЗК РФ

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

2.1. Категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Гражданам, местом жительства которых является городской округ город Уфа Республики Башкортостан, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Уфимский, Чишминский районы Республики Башкортостан.

Ст. 10.1. данного Закона:

1. Предоставление земельных участков осуществляется уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области земельных отношений либо органом местного самоуправления (далее — уполномоченный орган).
Пропорции предоставления земельных участков между категориями граждан определяются уполномоченным органом.
2. Учет граждан, претендующих на предоставление земельных участков, осуществляется уполномоченным органом по месту жительства в порядке очередности, исходя из времени поступления заявлений в уполномоченный орган, отдельно по каждой категории.
Рассмотрение заявлений граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков (далее — заявление), прилагаемых к ним документов и принятие решения о постановке указанных граждан на учет осуществляются комиссиями по вопросу однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее — земельные комиссии) в течение 10 рабочих дней.

Информация с сайта Управления по земельным ресурсам Администрации городского округа г. Уфа

Необходимый перечень документов для граждан, имеющих трех или более несовершеннолетних детей.
1) копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;
2) нотариально удостоверенная доверенность — в случае подачи заявления представителем;
3) копия свидетельства о браке (при наличии);
4) копии свидетельств о рождении детей или паспорта при достижении ими возраста 14 лет;
5) справка, выданная органами опеки и попечительства о наличии либо отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав;
6) справка, выданная органом местного самоуправления городского округа, муниципального района (в том числе городского поселения), об отсутствии однократного и бесплатного предоставления земельных участков гражданину (супругам) — в случае подачи заявления в уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в области земельных отношений;
Примечание: При подаче заявления на имя главы Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан данная справка не требуется.
7) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя каждого из супругов (родителя) правах на объекты недвижимости (выписка представляется по Республике Башкортостан);
Примечание: Если при подаче заявления заявитель дает согласие на обработку персональных данных и разрешение запросить выписку из ЕГРП, то выписки не требуются.
8) копия финансового лицевого счета, справка о составе семьи по месту регистрации;
9) выписка из домовой или похозяйственной книги — в случае проживания в индивидуальном жилом доме.

На данном сайте есть образец заявления.

Ссылка: http://uzr02.ru/index.php?zdc&zdcdclst.

Таким образом, для предоставления земельного участка вам необходимо обратится в Администрацию города с заявлением о предоставлении участка и документами, указанными выше. Срок рассмотрения заявления — 10 дней.