Оплата за совмещение обязанностей
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, мне приходится совмещать две разные должности во время ежегодного отпуска коллеги. Я работаю на должности офис-менеджера,но приходится еще совмещать и работу коллеги из другого отдела, т.е. даже не по своей должности. Должны ли мне оплатить это совмещение,если у меня в трудовом договоре не обговорен пункт замещения сотрудников или совмещение должностей во время отпуска? Но в договоре указан пункт "Разовые поручения руководства", не будет ли это совмещение считаться разовым поручением и если должны оплачивать,то сколько? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы выполняете работу за временно отсутствующего работника, это является совмещением.
Статья 60.2 ТК. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Спасибо за ответ. Но подскажите- как должно оплачиваться это совмещение?
Работодатель должен подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, а затем приказ и представить Вам на подпись.