Кредит займ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у мя висит долг в банке кредит и микрозаймы примерно 35000. А у приставов и приставам не должна ничего. Могу ли я выехать в египет.? Сказали в аэропорту погроничники смотрят базы кредиты и не выпускают. Подскажите пожалуйста.

, Евгения, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Пограничники, конечно, смотрят базы по кредитным долгам, но это не значит, что без законного документа Вас могут не выпустить за пределы территории РФ.

А законным документом является только постановление судебного пристава об ограничении выезда из России.

А судебный пристав выносит такое постановление исключительно в рамках исполнительного производства.

Так что если нет решений судов о взыскании с Вас задолженности, то, думаю, можете смело ехать в Египет.

Удачи!

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Пограничная служба ФСБ РФ не проверяет выезжающих граждан по базам долгов и т.п. существует единая база лиц которым запрещён выезд из РФ она формируется на основании постановлений службы судебных приставов. Поэтому если приставы не ограничивали вам выезд, значит вас выпустят.