Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?
Если Вы подадите на алименты (на себя) согласно Статье 89 СК РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
То считаем так. 50% от зарплаты алиментщика делим на 3 = 16,6% каждому — Вам, ребенку, чужому ребенку. Вам с Вашим ребенком 16,6+16,6=33%. Поэтому можете подумать о том, что стоит подать на алименты.
В первом браке он разведен,алименты не платит,т.к. девочка и бывшая жена живут под одной крышей. Отец подал на уменьшение размера алиментов к второму ребенку. Я в браке не состояла,т.е. я имею право и на свое содержание? Я правильно поняла. Резеда ,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,что откликнулись на мое письмо.