Заявление о выходе из профсоюза

У себя на работе я являюсь членом профсоюзной организации, но после того, как я проанализировала ситуацию, то пришла к выводу, что никаких дополнительных привилегий от профсоюза я не получаю. После этого я решила выйти из этой обязаловки, о чём и сообщила начальнице ПКА. Она, в свою очередь, сказала, что у нас на заводе – это дело обязательное, а если я всё – таки и выйду из профсоюза, то контракт со мной не продлят. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле закон обязывает нас состоять в профсоюзе и могут ли меня после выхода из него уволить с работы?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород

Трудовое законодательство РФ не обязывает Вас быть членом профсоюза, т.е. это Ваше право, но не обязанность. Уволить Вас с работы при выходе из профсоюза нельзя, поскольку это будет незаконно.

Если работодатель будет настаивать на Вашем  увольнении из-за выхода из профсоюза, Вы вправе будете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру либо в суд.