Как снять денежные средства с сберкнижки пожилого недееспособного человека?
Здравствуйте!
Есть пожилой человек 86 лет, у которого есть сумма, хранящаяся на сберегательной книжке Сбербанка. Этот человек - моя бабушка, она уже месяц как лежит на постели и не встает, я за ней ухаживаю: подгузники, пеленка, стирка и т.п. Какие-либо мероприятия по медицинской оценке ее дееспособности не проводились, т.к. она не транспортабельна. Психиатр не приходил, вызывалась только скорая помощь и 2 раза приходил участковый терапевт.
В связи с уходом я уволился с работы, денег стало мало. Поэтому и встал вопрос о снятии денег со сберегательной книжки.
Скажите, пожалуйста, каким образом поступать в данной ситуации? Оформить генеральную доверенность - а можно ли? Нотариус, если его пригласить оформить доверенность домой, увидит, что она недееспособна.
Слышал, что признавать недееспособность через суд - дело долгое да и есть вероятность, что она не доживет до этого момента.
Спасибо за ваш ответ.
С уважением, Максим.