8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как снять денежные средства с сберкнижки пожилого недееспособного человека?

Здравствуйте!

Есть пожилой человек 86 лет, у которого есть сумма, хранящаяся на сберегательной книжке Сбербанка. Этот человек - моя бабушка, она уже месяц как лежит на постели и не встает, я за ней ухаживаю: подгузники, пеленка, стирка и т.п. Какие-либо мероприятия по медицинской оценке ее дееспособности не проводились, т.к. она не транспортабельна. Психиатр не приходил, вызывалась только скорая помощь и 2 раза приходил участковый терапевт.

В связи с уходом я уволился с работы, денег стало мало. Поэтому и встал вопрос о снятии денег со сберегательной книжки.

Скажите, пожалуйста, каким образом поступать в данной ситуации? Оформить генеральную доверенность - а можно ли? Нотариус, если его пригласить оформить доверенность домой, увидит, что она недееспособна.

Слышал, что признавать недееспособность через суд - дело долгое да и есть вероятность, что она не доживет до этого момента.

Спасибо за ваш ответ.

С уважением, Максим.

Показать полностью
, Максим Куденко, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Я вижу только один путь — пригласить нотариуса домой. Как так он увидит, что бабушка недееспособна, если недееспособность имеет право установить только суд и только на основании заключения психиатра? Однако недееспособность здесь не при чём, просто пожилой человек не в состоянии ходить и ей нужна посторонняя помощь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Недееспособность — это состояние гражданина до достижения им 18 лет или результат психического расстройства, не стоит путать с глубокой старостью. Вызывайте нотариуса.

0
0
0
0

Договаривайтесь с представителем сбербанка, доверенности по вкладам он выдает, либо как правильно пояснили нотариуса вызывайте. И не нужно считать нотариусов идиотами. Вас не должно касаться что они увидят или не увидят. Вопрос желает ли этот человек Вам что либо доверить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я расплатился за военную ипотеку, сейчас снимаю обременение с РОСВОЕННИПОТИКЕ, потом хочу снять денежные средства накопленные, будут ли с этих денег отчисляются алименты?
Я расплатился за военную ипотеку, сейчас снимаю обременение с РОСВОЕННИПОТИКЕ, потом хочу снять денежные средства накопленные, будут ли с этих денег отчисляются алименты?????
, вопрос №4774356, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу сделать возврат денежных средств, имею ли я на это право если доставка еще не осуществлена?
Здравствуйте. Оплатил шкаф в магазине, но планы изменились. Хочу сделать возврат денежных средств, имею ли я на это право если доставка еще не осуществлена? Магазин требуют оплатить за разборку и сборку шкафа
, вопрос №4774086, Федор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?
Здравствуйте у моей сестры есть квартира 38 квадратов купленная материнским капиталом и там выделены дети. Они построили дом 100 квадратов. Могут ли они с одобрение апеки продать квартиру и выделить доли детям. И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?
, вопрос №4772866, Дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: обязан ли я вернуть данные денежные средства?
Здравствуйте. Мною был заключён договор сдачи в аренды нежилого помещения, гаража с предприятием на срок 11 месяцев. За пять месяцев до окончания договора он был расторгнут предприятием за ненадобностью. Были переданы ключи но акт приёма передачи не был подписан. Далее по ошибке бухгалтерии платежи продолжались до окончания срока договора. Вопрос:обязан ли я вернуть данные денежные средства?
, вопрос №4771746, Денис, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть деньги и потребовать устранения брака за некачественную кухонную столешницу?
Здравствуйте, мне установили некачественную кухонную столешницу. с браком. изготовитель не устраняет недостатки. 50 процентов я уже оплатил, могу ли я требовать возврата денежных средств и устранения брака?
, вопрос №4770376, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.05.2013