Налог на наследство

Получила в наследство 1/3 доли квартиры.все оформила,вступила в права наследства.теперь пришёл налог,что я должна заплатить.прочитала в ст.217 пункт 18 нк,что налог не платится.должна ли я оплачивать налог?

, ольга, г. Москва
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ольга, здравствуйте. Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган о получении дохода  в виде 1/3 доли квартиры и указать, что согласно п. 18 или п. 18.1. ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ