Насколько быстро за какой сок вступает в силу несогласие на выезд ребёнка?
Отец ребёнка узнал, что я приобрела турпутёвку и еду с ребёнком на Кипр через 25 дней. Говорит, что не выпустит дочь за границу. Как быстро вступает в силу заявление о несогласии выезда ребёнка за границу?
, Наталья, г. Москва
Ольга Туймишина
Уважаемая, Наталья! На выезд за границу с несовершеннолетним ребенком возможно только с нотариального согласия второго родителя. Заявления о несогласии на выезд нет.
Олег Насонов
Здравствуйте, Наталья. Не соглашусь с коллегой. Нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу от одного из родителей требуется лишь в случае выезда несовершеннолетнего без сопровождения родителей. Если несовершеннолетний выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя получать не требуется.