Моральный ущерб

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня погиб брат (произошло убийство - 40 ножевых ранений, поджог квартиры). Помогите, пожалуйста, как составить исковое заявление и какую сумму морального вреда обычно указывают?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Принмая во внимаение, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п., а также что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников и т.д.  п.2. Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.94 № 10) у Вас есть право подать соответствующий иск.

        Необходимо принимать во внимание, что одно из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда — это  вина причинителя.

        Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

       В связи с тем. что не указаны конкретные обстоятельства дела, проект искового заявления написать представляется проблематичным, при необходимости обращайтесь.