Право на проживание в доме. Подаренному мной, мужа

под воздействием угроз и давления на меня со стороны мужа, я подписала дарственную на дом и участок.угрозы и давления на меня так и продолжаются,сейчас он хочет выгнать и выписать меня, а т.к жилья у меня больше нет и жить негде,что мне делать

, галина, г. Самара
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо в судебном порядке оспорить договор дарения в соответствии со ст.179 ГК РФ

 Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ срок давности по указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

галина
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ, но прошло уже 4 года со дня подписания дарственной, и ещё забыла сказать , что дарственная подписывалась мной на основании брачного договора, извините что не уточнила при вопросе