Налог с продажи

Здравствуйте! Мы (два собственника) продаем земельный участок за 1300000 руб. Доли в праве 2/5 и 3/5, т.е. получаем соответственно 520 тыс. и 780 тыс. Облагается ли налогам такой доход с продажи? Учитывается ли тот факт, что собственность получена в наследство?

, Зульфия, г. Казань
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Уточните когда был получен в собственность участок?

Зульфия
Клиент, г. Казань

2/5 были получены в марте 2013, а 3/5 в 2011 году.

Зульфия

Поддерживаю коллегу, по 2/5 налог не платиться еще и потому что находится в собственности более 3-х лет.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, не нужно в соответствии со ст. 220 НК РФ.

«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».