Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе

Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе, если он прописан, но не является собственником этой квартиры и можно ли его выписать? Собственником является жена. В квартире прописан еще мой сын.

, Альмира, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альмира.

Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то муж имеет право на 1/2 долю, значения не имеет на кого из супругов оформлена эта квартира. Если это Ваше личное имущество, то муж не может претендовать на нее.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира периобретена женой до брака либо приобретена по безвозмездным сделкам(дарение, приватизация) то не может, снять с регистрации после развода можно как бывшего члена семьи собственника в судебном либо добровольном порядке