Оформление претензий турфирме или туроператору
У меня оплачена часть путевки за тур с 17.08.14 в Турцию через оператора "Лабиринт". Турфирма "Малибу", через которую я оформляла тур, требует с меня окончательной оплаты, чтобы оформить договор и затем оформлять возмещение в СК.
Каковы должны быть мои действия?
Могу ли я предъявить претензию турфирме, имея на руках только чек об оплате части суммы за путевку, или я на самом деле должна лично обращаться только в СК после 100% оплаты?
- ПретензияМалибу.doc
Добрый день, Галина!
Ни в коем случае не нужно доплачивать!
Требовать возврата денежных средств Вам необходимо именно с турфирмы с которой у Вас заключен договор.
Кроме того, Вам необходимо иметь ввиду и донести это то турфирмы, что согласно ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и закону о туристической деятельности Вы в любое время имеете право расторгнуть договор и потребовать вернуть Ваши денежные средства, за исключением фактически затраченных турфирмой денежных средств на исполнение Вашего договора. Но затраты тур.фирмы должны быть подтверждены документально.
Галина, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.
С уважением,
Эльмира.
Эльмира, спасибо за ответ!
Проблема в том, что у меня нет договора с этой фирмой, т.к. они сказали, что договор оформят только после 100% оплаты.
Теперь они ссылаются на то, что они перечислили туроператору ВСЕ деньги, и я их должна возместить прежде, чем оформлять документы для подачи с страховую компанию.
Соответственно, без оформленного договора, претензии в СК я предъявить не могу.
НЕт, это не так!!!
Галина, на каком основании Вы оплачивали?
Возможно, у Вас есть переписка. В любом случае Вам выставляли счет и Вы его оплачивали, ведь так? Это и есть Ваш договор.
Я не совсем понимаю суть Вашей претензии, видимо, Вы просто хотите отказаться от путевки.
Тогда смело пишите претензию на имя тур.фирмы и требуете расторжения договора и возврата денежных средств, а также укажите, что в противном случае обратитесь в суд и там будете взыскать уже и сумму основного долга и проценты за незаконное использование чужих денежных средств.
И вообще их действия очень похожи на мошеннические. Сообщите, что будете вынуждены обратиться в прокуратору.
Галина и ни в коем случае, не доплачивайте всю сумму, Вы рискуете совсем остаться без денег, если они окажутся просто мошенниками.